expreso bolivariano

Bienvenidos. Encuentra información sobre Horarios, Precios, Teléfonos y Rutas de Expreso Bolivariano.

VAMOS POR COLOMBIA

Empresa fundada en 1956, con oficinas principales en Bogotá y agencias a nivel nacional. El objeto social es la Prestación del Servicio de Transporte Intermunicipal regular y ocasional de Pasajeros por carretera, envíos y remesas, integrado por sus servicios 2G, 2G Gold, Tecnovans, Eurovans y Ejecutivo. Los servicios ofrecido por Expreso Bolivariano S.A, cumplen con diversos requisitos, resoluciones y normas nacionales de transporte, además de las políticas de empresa según apliquen.

OBJETIVO

Expreso Bolivariano es una compañía colombiana de transporte terrestre de pasajeros con cubrimiento nacional e internacional, orientada a brindar un servicio con seguridad, comodidad, puntualidad y buen trato satisfaciendo las necesidades de sus clientes y superando las expectativas de los mismos, buscando el mejoramiento continuo con el propósito de lograr la excelencia del servicio y la fidelización de sus clientes.

PRODUCTOS

  • Transporte de Pasajeros.
  • Viajero Expreso.
  • Giros y Envíos.

FLOTA DE BUSES

Aquí te presentamos como esta conformada la flota de la empresa:

BUS DE DOS PISOS: DUOBUS

expreso bolivariano

2G+

expreso bolivariano

2G

expreso bolivariano

TECNOVANS

Precios Teléfonos Rutas Expreso Bolivariano

EUROVANS

Precios Teléfonos Rutas Expreso Bolivariano

EJECUTIVO

Precios Teléfonos Rutas Expreso Bolivariano
Encuentra más fotos Aquí

RUTAS Y PRECIOS 2022

RutaPrecios Pasajes  DesdeHorarios
Armenia a Bogotá$45.00009:00 – 21:00 – 23:00
Bogotá a Armenia$67.00008:00 – 09:00 – 21:30 – 22:30
Bogotá a Cali$69.00004:00-08:00-09:30-11:00-12:30-14:00-16:00-18:00-19:00-20:00-21:00-21:15-22:00-23:00
Bogotá a Cúcuta$101.00017:00
Bogotá a Girardot$25.000Primer Bus 6:00 Último bus 19:00
Bogotá a Ibagué$26.00002:30 – 03:00 – 04:00 – 04:30 – 05:00 – 05:30 – 06:00 – 06:30 – 07:00 – 07:20 – 07:40 – 08:00 – 08:20 – 08:40 – 09:00 – 09:20 – 09:40 – 10:00 – 10:20 – 10:40 – 11:00 – 11:20 – 11:40 – 12:00 – 13:00 – 13:30 – 14:00 – 14:30 – 15:00 – 15:20 – 15:40 – 16:00 – 16:20 – 16:40 – 17:00 – 17:20 – 17:40 – 18:00 – 18:30 – 19:30 – 20:00 – 21:00 – 22:00
Bogotá a Manizales$48.00006:30 – 08:00 – 09:30 – 11:00 – 14:00 – 18:00 – 20:00 – 21:00 – 22:00
Bogotá a Medellín$77.00006:40 – 9:00 – 10:40 – 11:30 – 14:45 – 20:00 – 20:01 – 22:00 – 22:45
Bogotá a Neiva$32.00006:00 – 07:00 – 08:00 – 09:00 – 10:00 – 11:00 – 14:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00
Bogotá a Pereira$43.00006:30 – 08:00 – 10:30 – 13:00 – 16:30 – 18:00 – 19:00 – 20:00 – 21:00 – 22:00 – 23:00
Bogotá a Villavicencio$27.00004:00-05:00-06:00-06:30-07:00-08:00-08:30-09:00-09:30-10:15-11:00-12:00- 13:00-14:00-15:00-16:00-16:30-17:00-18:30-20:00
Cali a Bogotá$59.00007:00-08:00-09:00-10:00-12:30-15:00-17:00-18:00-19:00-20:00-21:00-22:00-22:30-23:01
Cali a Medellín$52.00010:00 – 18:00 – 19:01 – 20:30 – 21:01 – 22:01 – 22:31
Cali a Cúcuta$212.0006:01 – 9:00 – 12:00 – 14:00 – 16:00 – 16:01
Cali a Ipiales$62.000Primer Bus 02:31 Último bus 23:01
Cúcuta a Bogotá$81.00016:30
Cúcuta a Cali$212.00011:00 – 12:00 – 16:00 – 17:00 – 18:00 – 19:00
Girardot a Bogotá$21.000Primer Bus 5:00 Último bus 18:00
Ibagué a Bogotá$28.00002:00-03:00-03:30-04:00-04:30-05:00-05:20-05:40-06:00-06:20-06:40-07:00-07:20-07:40-08:00-08:20-08:40-09:00-09:20-10:00-10:20-11:00-11:30-12:00-13:00-13:40-14:00-14:20-14:40-15:00-15:20-16:00-16:20-17:00-17:20-18:00- 18:20-18:40-19:00-19:30-20:00-20:30-21:00-21:30-22:00
Ipiales a Cali$65.000Primer Bus 8:00 Último bus 20:00
Manizales a Bogotá$48.00006:30 – 08:00 – 10:30 – 15:00 – 19:00 – 20:00 – 21:00 – 22:00 – 23:00
Medellín a Bogotá$77.00006:40 – 09:00 – 10:40 – 14:45 – 20:00 – 20:01 – 22:00 – 22:01 – 22:45
Medellín a Cali$52.00014:30 – 16:30 – 17:30 – 20:00 – 21:00 – 22:00 – 22:30
Neiva a Bogotá$51.00007:00-08:00-10:00-11:00-14:30-16:00-17:00-18:00-19:00-20:30
Pereira a Bogotá$43.00007:00-08:00-09:00-11:00-13:00-15:00-16:00-18:00-20:00-21:00-22:00-23:00
Villavicencio a Bogotá$26.00004:00 – 04:30 – 06:00 – 06:30 – 07:00 – 08:00 – 09:00 – 10:00 – 10:30 – 11:00 – 13:00 – 13:30 – 14:00 – 14:30 – 15:00 – 15:30 – 16:00 – 17:00 – 18:00 – 19:30

TELÉFONOS TERMINAL DE TRANSPORTES

OficinaTeléfono FijoCelular
Acacias3214570527
Armenia60674746583112049299
Bogotá – Terminal Salitre6012634437 – 60142493403223464847
Bogotá – Terminal del Sur60142493403212031208
Bucaramanga6076377800 – 60763754953204883745
Buga60222717763204883766
Cali6026687617- 60266840283112049310 – 3112049303
Calarcá60674233123147593775
Cúcuta6075836818 – 60757180753118107689
Espinal60842493403204982256
Facatativá6018920978
Florencia6084353570
Fresno3134929242
Fusagasugá60186727703204883768
Garzón60883306913212413593
Granada3134040091
Girardot3108510638 – 3204883769
Honda3208317652 – 3005500409
Ibagué60826178713112049300
Ipiales6027732368 – 60277320043112049301
La Dorada3204883771
Lima (Perú)(511)- 6284512 – +983446018
Manizales60687871613203337095
Mariquita3204883772
Medellín – Terminal del Norte60443640683112049333
Medellín – Terminal del Sur3204883776
Melgar3175229228
Mocoa3105516572
Neiva60886310023212325679
Palmira6022714979
Pamplona60756883643212781209
Pasto6027300048 – 60273087763102580531- 3202411478 – 3112049308
Pereira60656883643112049314 – 3123582847
Pitalito6088368683
Popayán6028231077 – 60283682953112049307
Soacha60172284093112049309
Tuluá60222465503112049312
Villavicencio6086655562 – 60866555263103303879 – 3204883773- 3232741418
Yomasa6014249340

VIAJE CON MASCOTAS

En algunos casos Expreso Bolivariano ofrece este servicio, dependiendo de la disponibilidad, el tipo de bus, el tamaño de la mascota, entre otros. La mascota debe viajar debidamente protegida en un guacal, con su carnet de vacunación y con bozal o pañal de ser necesario. Esta excepción aplica para el caso de razas pequeñas a medianas, para el caso de razas grandes la empresa se reserva el derecho de fijar las condiciones de acceso o no a los buses.

PÁGINA WEB

REDES SOCIALES

CORREO ELECTRÓNICO

INFORMACIÓN SOBRE CONTINENTAL BUS – FRONTERAS

Esta es toda la información sobre Horarios, Precios, Teléfonos y Rutas de Expreso Bolivariano, si deseas conocer más te sugerimos visitar la página web de la empresa.

Leave a Reply