terminal de girardot

Bienvenidos. Encuentra Horarios, Teléfonos, Destinos y Precios para que inicies tu viaje y compres tus pasajes desde la Terminal de Transportes de Girardot.

La terminal de transportes de Girardot es una Sociedad Anónima del Orden Municipal, cuyo objeto principal es el de contribuir a la solución del problema de transporte en la ciudad de Girardot mediante la construcción ampliación y explotación de terminales interurbanos de Transporte y las actividades complementarias y conexas que allí se desarrollen.

Esta terminal fue concebida en el año 1970, con otras 24 Terminales del País, bajo el Plan Maestro de Terminales, liderado por la Corporación Financiera del Transporte y fue inaugurada oficialmente el día 12 de Abril de 1985.

DIRECCIÓN

  • Calle 25 No. 12-56/12-68

TELÉFONOS

  • 8352743 – 8352744

PÁGINA WEB

SERVICIOS

  • Guarda equipajes.
  • Servicio de Taxis y Buses Urbanos.
  • Parqueaderos.
  • Restaurantes.
  • Cafeterías.
  • Encomiendas y Mensajería.
  • Salas de Juegos.
  • Puntos de Información.

TELÉFONOS EMPRESAS INTERMUNICIPALES

Conoce las diferentes empresas transportadoras que operan con la terminal de transportes de Girardot, teniendo a la mano su información de contacto para que accedas a ellos directamente.

EmpresaCelularTeléfono Fijo
Autofaca3143786911 – 3176457168
Autofusa3004405677
Auto líneas Las Acacias3188311719
Coomofu6018340358
Cootranstequendama31021041726018333721
Cooperativa de transportes de Girardot3176457168
Cootransfusa3007512200
Cootransguamo3102740427
Cootransmelgar3102740427
Cootranstol3174012652
Cooveracruz3208091598
Expreso Bolivariano3108510638 – 3204883769
Flota Águila3185484090 – 3164686616
Flota La Macarena32120552696014254900
Flota Magdalena3213685145
Flota San Vicente6018353111
Rápido El Carmen3185484090
Rápido Tolima3155337845 – 3143802269
Transportes La Esperanza3185484090
Transportes Purificación3212144334
Transtisquesusa3185484090
Velotax3122820297

DESTINOS, PRECIOS Y HORARIOS 2022

La terminal de Girardot esta funcionando hoy. Los siguientes son las rutas, precios de los tiquetes y horarios desde la Terminal de Girardot:

RutaPrecio DesdePrimer BusÚltimo Bus
Girardot a Bogotá$25.0004:4018:30

Esta es toda la información sobre Horarios, Teléfonos, Destinos y Precios de la terminal de Girardot. Gracias por tu visita.

Leave a Reply