terminal de neiva

Bienvenidos. Encuentra Horarios, Teléfonos, Destinos y Precios para que inicies tu viaje y compres tus pasajes desde la Terminal de Transportes de Neiva.

El terminal de transportes de Neiva Centenario tiene como objetivo principal contribuir a la solución del transporte y a la mejor prestación del mismo, se encuentra categorizado como un terminal de origen debido al resultado de sus operaciones representado en un 97% del total de sus despachos, en donde está identificado como el centro de mayor importancia en el mercado del transporte terrestre de pasajeros en el cono sur del país.

La ciudad de Neiva es el principal centro urbano del departamento del Huila y de la región, centro sur de Colombia con vocación prestadora del servicio y distribuidora de los flujos de tráfico automotor para los departamentos vecinos especialmente para los que conforman la amazonia como son los del Caquetá y Putumayo con incidencia en el centro del país el Tolima, eje cafetero y el Valle del Cauca.

DIRECCIÓN

  • Carrera 7 3a-76

TERMINAL NEIVA TELÉFONO

El siguiente es el numero de teléfono del terminal:

  • 6088731232

PÁGINA WEB

TELÉFONOS EMPRESAS INTERMUNICIPALES

Conoce las diferentes empresas transportadoras que operan con la terminal de transportes de Neiva, teniendo a la mano su información de contacto para que accedas a ellos directamente.

EmpresaTeléfono FijoCelular
Cointrasur60887320823128498457 – 3169268304
Coomotor6088724900 – 6088733501 – 6088730936 – 60887309373182855418 – 3176394462
Coomotor Florencia 3102358068
Cootransamaria3132047344 – 3203222578
Cootranscaguan6088704592312834595
Cootranscaqueta60887056513158762975
Cootransganadera60887542523183399422
Cootransgar3053135006
Cootransgigante3115757134
Cootranshuila6088731004
Cootranslaboyana3155124289
Cootransmayo3203068678
Cootransplateña60887341333115991026
Expreso Bolivariano60887310023212325679
Flota Huila60887310013153622712
Flota Magdalena60887311053102873786
La Gaitana60886028283158488834
Pony Express60886008403208035106
Rápido Tolima 3153489477 – 3157046756
Sootransvega3232897569
Taxis Verdes60887393703143300514 – 3132054357
Transipiales60887334443104522221
Transyari6088705651 – 60887066553123511685 – 3213331832

DESTINOS, PRECIOS Y HORARIOS 2023

La terminal de Neiva esta funcionando hoy. Los siguientes son las rutas, precios de los tiquetes y horarios desde la Terminal de Neiva:

RutaPrecio DesdePrimer BusÚltimo Bus
Neiva a Bogotá$31.0000:0023:45
Neiva a Cali$65.00001:0022:00
Neiva a Ibagué$35.20000:0023:30
Neiva a Medellín$69.00000:0023:00

Esta es toda la información sobre Horarios, Teléfonos, Destinos y Precios de la terminal de Neiva. Gracias por tu visita.

Leave a Reply