terminal de pitalito

Bienvenidos. Encuentra Horarios, Teléfonos, Destinos y Precios para que inicies tu viaje y compres tus pasajes desde la Terminal de Transportes de Pitalito.

La Terminal de Transporte de Pitalito S.A. es una empresa con más de 17 años al servicio de los laboyanos y visitantes.

La Terminal de Transporte de Pitalito es el terminal de transporte terrestre de pasajeros, carga y encomiendas más importante del municipio de Pitalito, ubicado al sur del departamento del Huila. Cuenta con un moderno y amplio edificio con modernas salas VIP, parqueadero público, punto de información turística, cajeros automáticos, restaurantes y locales comerciales, oratorio, auditorio, entre otros.

DIRECCIÓN

  • Carrera 4 No. 31 – 15

TERMINAL PITALITO TELÉFONOS

Los siguientes son los números telefónicos del terminal:

  • 6088350773 – Telefax: 6088363718

PÁGINA WEB

SERVICIOS

  • Puntos de información turística junto con el CAI de la Policía.
  • Instalaciones habilitadas para discapacitados.
  • Zona de Encomiendas.
  • Circuito cerrado de televisión integrado por 16 cámaras que cubren el interior y la periferia.
  • Carros maleteros sin ningún costo.
  • Guarda equipajes con servicio 24 horas.
  • Baños públicos.
  • Parqueadero público con capacidad para 30 vehículos.
  • Teléfonos públicos.
  • Establecimientos comerciales.

TELÉFONOS EMPRESAS INTERMUNICIPALES

Conoce las diferentes empresas transportadoras que operan con la terminal de transportes de Pitalito, teniendo a la mano su información de contacto para que accedas a ellos directamente.

EmpresaTeléfono FijoCelular
Coomotor3176369341
Coomotor Florencia3108536488
Cootranshuila60883602043153074188
Cootransmayo3115313868
Cootransplateña3224541540
Expreso La Gaitana6088351821
Flota Huila60883652663153385843
Taxis Verdes60883601453143300516 – 3177692140
Transipiales3104520142

DESTINOS, PRECIOS Y HORARIOS 2023

La terminal de Pitalito esta funcionando hoy. Los siguientes son las rutas, precios de los tiquetes y horarios desde la Terminal de Pitalito:

RutaPrecio DesdePrimer BusÚltimo Bus
Pitalito a Bogotá$76.00000:0022:30
Pitalito a Cali$50.00018:3023:45
Pitalito a Garzón$18.0003:0016:00
Pitalito a Medellín$104.00012:0023:00
Pitalito a Mocoa$33.0001:0019:41
Pitalito a Neiva$32.0003:0023:00

Esta es toda la información sobre Horarios, Teléfonos, Destinos y Precios de la terminal de Pitalito. Gracias por tu visita.

Leave a Reply