terminal del sur medellin

Bienvenidos. Encuentra Horarios, Teléfonos, Destinos y Precios para que inicies tu viaje y compres tus pasajes desde la Terminal de Transportes del sur Medellín.

DIRECCIÓN

  • Carrera 65 No. 8B – 91.

NÚMERO DE TELÉFONO

El siguiente es el numero telefónico del terminal:

  • 6044448020 Extensión 171.

PÁGINA WEB

TELÉFONOS EMPRESAS INTERMUNICIPALES

Conoce las diferentes empresas transportadoras que operan con la terminal de transportes del sur Medellín, teniendo a la mano su información de contacto para que accedas a ellos directamente. Conoce aquí que empresas de buses salen de la terminal del sur en Medellín.

EmpresaTeléfono FijoCelular
Autolegal60436109473105055356
Coomutran6043614226
Cooncor60435285023207278418
Coonorte6044801580
Cooptratam6043611227
Cootrabe6043611225
Cootrangel6043614226
Cootransandina6042559964
Cootransbet60435290743108953465
Cootrasal 6048348834 – 6042300933
Cootrasana6044440468
Cotracibol6043615294 – 60436127353113545307
Empresa Arauca3136490359 
Expreso Bolivariano3204883776
Expreso Palmira60436109753108982921 – 3218903597
Expreso Sideral6043611048
Expreso Trejos60436131553163101701 – 3136833461 – 3205697239
Expreso Valparaiso Caramanta6043611513
Flota Fredonia6043611807 – 6043610992
Flota Magdalena60444431193102873745
Flota Occidental3216287797 – 3022824730
Flota Ospina60436102403148882781
Flota Rionegro6042607330 – 6042309688
Rápido Ochoa6044448888 – 6042308998
Sonar6043613121 – 6044364385
Sotransoda6043612000 – 6043613177 – 60425775443105055356 – 3104317795 – 3146310241
Sotraretiro6042606067 – 6043611689
Sotrasabar6048460133 – 6043611890
Sotraur60444427503113906001
Surandina6043611408 – 6043611191
Tax La Feria60436111813148893965
Transportes Chachafruto6045310780 – 6042307418 – 6043611185
Transportes Jericó Pueblorrico Tarso6043611385 – 6043611384
Transportes Los Farallones6043614521 – 6043610940
Transportes Montebello6043611174
Transportes Salgar6042322276 – 6043613123
Transportes Suroeste Antioqueño6044444872 – 6042854426 – 60425599643004452882
Transportes Támesis6043611790
Transportes Unidos La Ceja6044481204 – 6044363844 – 6043613166 – 6043611808
Tratam6043611772

DESTINOS, PRECIOS Y HORARIOS 2023

La terminal del sur de Medellín esta funcionando hoy. Te recomendamos comprar los tiquetes en la pagina de tu empresa favorita o en las taquillas de cada una. Los siguientes son las rutas, precios de los tiquetes y horarios desde la Terminal del sur:

RutaTarifas DesdePrimer BusÚltimo Bus
Medellín a Armenia $70.00004:3023:30
Medellín a Cali $52.00003:0022:30
Medellín a Cartago $60.00014:0014:00
Medellín a Jardín $32.00004:3318:45
Medellín a Manizales $63.00005:0015:30
Medellín a Pasto $142.00018:0019:00
Medellín a Pereira $60.00004:3023:30
Medellín a Popayán $108.00018:0021:00
Medellín a Riosucio $45.00003:003:00
Medellín a Támesis $18.00005:0017:45
Medellín a Tuluá $65.00004:0023:00
Medellín a Urrao $35.00004:4515:30

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Qué destinos salen de la Terminal del Sur Medellín?

Desde la Terminal del sur Medellín salen buses a Cali, Pereira, Armenia, Manizales, Popayán y más.

¿Cómo llegar a la Terminal del Sur Medellín en metro?

Para llegar a la Terminal del Sur Medellín en metro, debes bajarte en la estación Poblado.

¿Qué estación del metro queda cerca de la Terminal del Sur?

La estación Poblado es la estación que queda cerca de la Terminal del Sur.

¿Qué buses salen del Terminal Sur?

Desde la Terminal del sur Medellín salen buses a Cali, Pereira, Armenia, Manizales, Popayán y más. Algunas empresas son Coonorte, Empresa Arauca, Expreso Palmira, Expreso Bolivariano, Expreso Trejos, Flota Magdalena, Flota Occidental, Rápido Ochoa entre otras.

Esta es toda la información sobre Horarios, Teléfonos, Destinos y Precios de la terminal del sur Medellín. Gracias por tu visita.

Leave a Reply