Terminal del Norte Medellín

La terminal del norte en Medellín cuenta con una variedad de servicios para los pasajeros, tales como venta de pasajes en bus, restaurantes, baños, salas de espera, puntos de informacion, entre otros. Encuentra Horarios, Teléfonos, Destinos y Precios para que inicies tu viaje y compres tus pasajes desde la Terminal de Transportes del norte en Medellín.

📰 ¿Qué vas a encontrar? 👇

DIRECCIÓN TERMINAL DEL NORTE MEDELLÍN

  • Carrera 64C Número 78 - 580

TERMINAL DEL NORTE TELÉFONO MEDELLÍN

  • Terminal del norte teléfono Medellín: 6044448020 Extensión 150.

PÁGINA WEB

TELÉFONOS EMPRESAS INTERMUNICIPALES

Conoce las diferentes empresas transportadoras que operan con la terminal de transportes del norte Medellín, teniendo a la mano su número telefónico para que accedas a ellos directamente.

EmpresaTeléfono FijoCelular
Coomotor60426084583176369322
Coonorte6044801580 
Coopetransa6042933131 
Cootramarini6042304438 
Cootransda6042604810 
Cootransmagdalena6042307578
- 6046359808
 
Cootransuroccidente6044486641 
Cootrasana6044440468 
Cootraur6042305052
- 6048502248
 
Cootrayal6042308697
- 6042303724
 
Copetran6042607023
- 6042301119
3133335692
- 3133335692
- 3133334606
Empresa
Arauca
60423098143136490376
Expreso
Belmira
6042309032
- 6044083355
3128662627
Expreso
Bolivariano
60443640683112049323
Expreso
Brasilia
 3215470168
- 3215419770
- 3106524149
Expreso
Cisneros
Nus
6042309432
- 6042933131
 
Flota
Córdova
Rionegro
6042309257 
Flota
El Carmen
6045434941 
Flota
Granada
6043227715 
Flota
Magdalena
60423094523102816819
Flota
Nordeste
6044443079
- 6042309297
3116355707
- 3116355709
Flota
Rionegro
6042607330
- 6042309688
 
Omega60423091623137573206
- 3202745573
Rápido
Medellín
Rionegro
6045619635
- 6042304112
- 6042607330
- 6042304192
 
Rápido
Ochoa
6044448888
- 6042308998
 
Rápido
Tolima
 3164680772
- 3153890432
Sonar6043613121
- 6044364385
 
Sotragur6042309314 
Sotramar6045484141
- 6045690116
 
Sotransoda6043612000
- 6043613177
- 6042577544
3105055356
- 3104317795
- 3146310241
Sotrapeñol6042309116
- 6042309792
- 6042308814
3207211994
Sotraretiro6042606067
- 6043611689
 
Sotrasanvicente6042306637
- 6042309237
 
Sotraurabá6044445873 
Sotrayar60443736763128665081
- 3122590606
Transegovia60444806623148850498
Transoriente6042309257 
Transportes
Chachafruto
6045310780
- 6042307418
- 6043611185
 
Transportes
Entrerrios
6042309432 
Transportes
Gómez
Hernández
6044487712 
Transportes
Juan B.
Vásquez
6042309432 
Transportes
Luz
60423071593126192050
- 3205672584
Transportes
Unidos
La Ceja
6044481204
- 6044363844
- 6043613166
- 6043611808
 
Transportes
Yameya
6048871655
- 6048536573
3117498078
- 3117496803

TERMINAL DEL NORTE MEDELLÍN DESTINOS, PRECIOS Y HORARIOS 2024

La terminal del norte de Medellín esta funcionando hoy. Los siguientes son las rutas, precios de los tiquetes y horarios desde la Terminal del norte:

RutaPrecio Primer
Bus
Último
Bus
Medellín
a
Aguachica
$85.0009:4521:00
Medellín
a
Barrancabermeja
$60.00021:4521:45
Medellín
a
Barranquilla
$150.0005:0022:00
Medellín
a
Bogotá 
$75.00004:0023:15
Medellín
a
Bucaramanga
$70.0004:3022:30
Medellín
a
Cartagena
$136.0005:3022:30
Medellín
a
Caucasia
$60.0005:0023:45
Medellín
a
El Santuario
$36.00015:0022:30
Medellín
a
Guatapé
$16.0008:2018:30
Medellín
a
Ibagué
$90.0007:0022:30
Medellín
a
Marinilla
$19.00015:0019:30
Medellín
a
Montería
$94.0005:3023:45
Medellín
a
Neiva
$110.0005:0022:30
Medellín
a
Ocaña
$110.00020:0020:00
Medellín
a
San Jerónimo
$13.0005:4512:45
Medellín
a
San Rafael
$22.5005:3018:10
Medellín
a
Santa Fe
de Antioquia
$14.0006:2019:00
Medellín
a
Santa Marta
$136.0009:1522:00
Medellín
a
Sopetran
$13.0006:4518:00
Medellín
a
Turbo
$70.0004:4523:00
Medellín
a
Valledupar
$119.00018:4521:00
Medellín
a
Yarumal
$ 29.00015:0020:45

VIDEO TERMINAL DEL NORTE MEDELLÍN

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Qué destinos salen de la Terminal del Norte en Medellín?

Desde la terminal del norte de Medellín salen buses a los destinos: Bogotá, Bucaramanga, Cartagena, Barranquilla, Cúcuta, Valledupar, entre otras.

¿Cómo se llama la estación del terminal del norte de Medellín?

La estación del terminal del norte de Medellín se llama Caribe.

¿Qué estación del metro queda cerca de la Terminal del Norte?

La estación del metro que queda cerca de la Terminal del Norte se llama Caribe.

¿Cuánto vale el pasaje a Guatapé desde la Terminal del Norte?

El pasaje a Guatapé desde la Terminal del Norte vale $16.000 pesos.

¿Cómo llegar a la terminal del norte Medellín en metro?

Para llegar a la terminal del Norte Medellín en metro te debes bajar en la estación Caribe.

¿Cuántos terminales tiene Medellín?

Medellín tiene 2 terminales. Terminal del Norte y del Sur.

¿Cuánto cuesta el pasaje en bus de Medellín a Bogotá?

El pasaje en bus de Medellín a Bogotá cuesta $75.000 pesos.

¿Cuánto cuesta el pasaje de Medellín a Guatapé?

El pasaje de Medellín a Guatapé cuesta $16.000 pesos.

¿Cuánto tiempo se demora de Medellín a Guatapé?

El tiempo de Medellín a Guatapé es de 2 horas aproximadamente.

¿Cuánto cuesta el pasaje de Medellín a la Piedra del Peñol?

El pasaje de Medellín a la Piedra del Peñol cuesta $15.000 pesos.

¿Cuántas horas son en bus de Medellín a Bogotá?

Aproximadamente son 10 horas.

¿Cuánto tiempo se demora un bus de Medellín a Bogotá?

Aproximadamente 10 horas.

¿Cuánto demora ir de Medellín a Cartagena?

El tiempo de Medellín a Cartagena es de 12 horas.

¿Cuál es el teléfono de cootrasana terminal del norte?

El teléfono es 6044440468.

¿Cuál es el teléfono flota granada terminal del norte?

El teléfono es 6043227715.

¿Cuál es el teléfono brasilia terminal del norte Medellín?

El teléfono es 3215470168 - 3215419770 -3106524149.

¿Cuál es el número de coopetransa terminal del norte?

El teléfono es 6042933131.

¿Cuál es el teléfono de transegovia terminal del norte?

El teléfono es 6044480662.

¿Cuál es el teléfono de transportes luz Medellín?

El teléfono es 6042307159.

¿Cuál es el teléfono de sonar terminal del norte?

El teléfono es 6043613121 - 6044364385.

¿Cuál es el teléfono de cootraur terminal del norte?

El teléfono es 6042305052 - 6048502248.

¿Cuál es el número de teléfono transportes juan b vasquez?

El número es 6042309432.

Esta es toda la información sobre Horarios, Teléfonos, Destinos y Precios de la terminal del norte Medellín. Gracias por tu visita.

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Terminal del Norte Medellín puedes visitar la categoría Directorio.

  1. MARIA AGUIRRE dice:

    BUENOS DIAS ME PUEDE DECIR QUE HORARIO TIENEN LOS BUSE PARA BARRNACA BERMEJA Y CUALES SON LOS QUE SALEN Y EL PRECIO, MUCHAS GRACIAS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *